Los 551
Tischuhr ATMOS
Schätzpreis:
700 € - 1.200 €
Zuschlagspreis:
550 €
Jaeger-le-Coultre, SchweizH. 22,5 cm
Allseitig verglastes Messing-Gehäuse. Skelettiertes und vergoldetes Werk mit Torsionspendel, Ankerhemmung, das Perpetuum mobile basiert auf atmosphärischen Druckunterschieden. Signiert und nummeriert 138524. Gangfähigkeit nicht geprüft. Min. ber.
Privatsammlung Baden-Württemberg, erworben bei Dr. Fritz Nagel, Auktion 364, 1997